НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о 
ІІІ  Форуме молодых литераторов и любителей художественного творчества «СЛОВО» в Гомельской области

Раздел I.Общие положения

   1.1.Гомельское областное отделение ОО «Союз писателей Беларуси» организует ІІІ Форум молодых литераторов и любителей художественного творчества “СЛОВО” (далее – Форум) в Гомельской области, в котором принимают участие все желающие авторы, любители художественного творчества, пишущие на белорусском и (или) русском языке,не моложе 14 лет.

1.2. Цель Форума:

– открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю; консолидация молодых литераторов, создание условий их общения; обучение литературному мастерству молодых литераторов;
пропаганда белорусской литературы и повышение ее роли в развитии личности и общества.

1.3.Форуму предшествуют:

– творческие встречи известных писателей Гомельской области на территории Гомельщины, которые организуются областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси» с целью обмена информацией о современном литературном процессе и выявления талантливых молодых авторов.

– открытый творческий конкурс «Мое слово».

1.4. Участие в Форуме ІІІ  Форуме молодых литераторов Гомельской области и любителей художественного творчества «СЛОВО» определяется на конкурсной основе:

–  по итогам творческого конкурса «Мое слово»;

– по результатам творческих рекомендаций писателей – членов Союза писателей Беларуси;

1.5. Форум состоится в сентябре 2019 года в г. Гомель.

 

Раздел II. Условия проведения творческого конкурса «Мое слово»

2.1. В конкурсе принимают участие авторы, которые проживают на территории Гомельской области.

Творческий конкурс проводится в следующих жанровых номинациях:

 – поэзия (три стихотворения на любую тему);

– проза (короткий рассказ);

– литературная публицистика (очерк, эссе, зарисовка о родной земле);

– драматургия (короткая пьеса, в том числе по произведениям белорусских писателей; сценарий литературного вечера);

– детская литература (три стихотворения на разную тему);

– детская литература (короткая сказка);

– детская литература (короткий рассказ).

  2.2. Авторы участвуют в творческом конкурсе самостоятельно и добровольно.

           Итоги творческого конкурса рассматриваются  по возрастным и профессиональным категориям:

                                    – 14-17 лет;

                                    – 18-35 лет;

                                    –  35 лет и выше;

                                    – работники учреждений и организаций социальной сферы.

    2.3. К участию в конкурсе допускаются  произведения, которые раньше  не были опубликованы. При этом авторы гарантируют, что все авторские права на эти произведения принадлежат именно этим авторам.

          Авторские произведения принимаются с 1 февраля по 15 мая 2019 года.

     Авторы подают следующий пакет документов:

–  электронный вариант текстов произведений;

– заявку в произвольной форме на участие в конкурсе (в ей обязательно  должна быть помещена аннотация произведения, сообщается  фамилия, имя, отчество автора, место работы, учебы либо занятие, социальное состояние,  домашний адрес, контактный телефон; также прилагается фото автора в электронной форме).

    Если автор не представляет полный пакет документов, оргкомитет вправе отклонить произведение от участия в конкурсе.

     Произведения представляются в электронном виде (компьютерный набор, шрифт Times New Roman 14 пт, интервал междустрочный «одинарный»). Объем произведения не должен превышать: стихотворение или поэтическая подборка – не более 2500 знаков с пробелами, малая проза и литературная публицистика, детская литература (рассказ, эссе, очерк, зарисовка, сказка) – не более 8000 знаков с пробелами, драматургия (объем не более 15 000 знаков).

       2.4. Произведения, сведения об авторе и другие возможные материалы направляются в Оргкомитет с пометкой «Для участия в Третьем Форуме молодых писателей и любителей художественного слова. Творческий конкурс «Мое слово», по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     2.5. Факт подачи заявки на конкурс свидетельствует о согласии автора на размещение данного произведения в печатных и электронных СМИ и на следующую возможную публикацию этого произведения набезгонорарной основе в альманахе "Литературная Гомельщина", иных изданиях, другой печатной продукции, которая может быть выпущена по итогам конкурса. При этом за автором сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения, как во время действия данного конкурса, так и после его.

    2.6. К участию в конкурсе не допускаются произведения, которые культивируют насилие, наркоманию,криминальные проявления, индивидуальные психические отклонения, агрессивное неприятие общества.       

     2.7. Не рассматриваются произведения, которые удерживают ненормативную лексику, а также которые способствуют  национальной, расовой или религиозной враждебности.

     2.8. Произведения на творческий  конкурс могут быть представлены  как самим автором, так и с его согласия, писателями, литературными критиками, редакторами литературных журналов, издательств, газет, литературными агентами, творческими организациями, библиотеками, руководителями учреждений образования, вузами.

     2.9. Произведения, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Переписку с авторами оргкомитет конкурса не ведет.

     2.10. Члены жюри участвуют в творческом конкурсе.

     2.11. Основными критериями оценки номинированных литературных произведений являются: литературно-художественный уровень изложения материала; актуальность темы литературного произведения; наличие современных литературных подходов к разработке темы; утверждение общечеловеческих ценностей и идей гуманизма.

     2.12. В каждой из номинаций творческого конкурса «Мое слово» определяются 15 финалистов, их них жюри определяет обладателей 1, 2 и 3 мест. Все финалисты будут приглашены для участия в Форуме.

     2.13 Финалисты и лауреаты творческого конкурса – участники Форума награждаются специальными дипломами Форума.

     2.14  Финалистам и лауреатам вручаются авторские книги известных писателей Беларуси, а также они награждаются иными призами, предоставляемые спонсорами.

     2.15.  Финалисты и лауреаты творческого конкурса и Форума могут быть приглашены на торжественное открытие XIV Международного фестиваля-праздника “Славянские литературные дожинки-2019”.

   

Раздел III. Дополнительные  условия

3.1. Форум состоится в сентябре 2018 года в г. Гомель.

3.2. Подготовка и проведение Форума осуществляется вместе с литературным альманахом «Литературная Гомельщина», редакцией  журнала «Метаморфозы», партнёрскими организациями Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси – региональными писательскими организациями Российской Федерации и Украины.

Раздел IVРассмотрение произведений соискателей

4.1. Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе. Список финалистов формируется из работ, получивших высокую оценку рецензентов. Рецензии не высылаются и не публикуются. Состав рецензентов формируется Организатором Форума и не публикуется.
4.2. Список участников (по итогам конкурса «Мое слово» и по итогам рассмотрения рекомендаций писателей) Форума определяет жюри, в которое входят представители организаторов Форума и публикуется на сайте Гомельского отделения ОО «СПБ» ріsmennik.by до 1 сентября 2019 г.
4.3. Приглашение участникам высылается по электронной почте, с которой они подавали заявку для участия в творческом конкурсе.

4.4. Приглашенным участникам обеспечивается питание, обучение в мастер-классах, культурная программа. Проезд, проживание участников в Гомель и обратно не оплачиваются. По вопросам проживания (размещения в гостиницах Гомеля, учебных заведений) может быть оказана поддержка организатора Форума.


Раздел V. Работа Форума

5.1. Работа Форума проходит на базе учреждений культуры и образования, офиса ГОО ОО «Союз писателей Беларуси», Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина, ГУ «Сеть публичных библиотек г. Гомеля».

5.2. В рамках Форума планируется провести:

– фестиваль молодой поэзии и прозы (представление своего творчества, чтение молодыми авторами своих произведений до 5 минут; оценивается дополнительно и умение автором преподнести свое произведение читателю, его чтецкие способности);

– мастер-классы с обсуждением присланных работ, творческие встречи с известными писателями, общеобразовательные лекции, «круглые столы», встречи с главными редакторами литературных журналов, деятелями науки и культуры, издателями, прессой.

5.3. Каждому участнику Форума (после получения приглашения от Организатора для участия в Форуме) может быть предложено выслать дополнительно свои произведения для ознакомления с ними другими участниками по мастер-классу.


Раздел VI. Итоги Форума

6.1. Организаторы способствуют продвижению наиболее значимых работ (произведений) авторов Форума.

6.2.  Лучшие работы (произведения) могут быть рекомендованы в литературные журналы Беларуси, журнал «Метаморфозы», опубликованы в областном литературном альманахе «Литературная Гомельщина» в рубрике «Новые имена» и т.п. Лучшие работы могут быть опубликованы на сайте Организатора Форума.

Раздел VII. Финансирование Форума

7.1. Финансирование Форума осуществляется Гомельским областным отделением ОО «Союз писателей Беларуси» за счет собственных и привлеченных спонсорских средств.

Раздел VIII. Публикация сведений

 8.1. Положение о Форуме, его результаты, а также итоги творческого конкурса и информирование потенциальных участников осуществляется через СМИ региона, интернет-ресурсы (сайт ріsmennik.by и др.).

8.2.Электронные адреса почтовых ящиков организаторов (для справок):
1. Гаврилович Владимир Николаевич — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
3. Крюченко Тамара Викторовна — Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

  

ПАЛАЖЭННЕ

аб правядзенні XІІI абласнога конкурсу чытальнікаў

«Захаваем свет разам!”,  прысвечанага Году літаратуры для дзяцей і юнацтва ў Гомельскай вобласці ў межах Года малой Радзімы

 

XІІI абласныконкурсчытальнікаў “Захаваемсветразам!” арганізоўвае іправодзіцьГомельскаеабласноеаддзяленнеГА «СаюзпісьменнікаўБеларусі”прыпадтрымцыўпраўленняадукацыіГомельскагаабласногавыканаўчагакамітэта. Творчае спаборніцтва будзе наладжана з 1 лютага 2019 года па 26 красавіка 2019 года.

Конкурс праводзіцца з мэтай стымулявання чытацкіх інтарэсаў школьнікаў, павышэння цікавасці да выразнага чытання мастацкіх твораў, а задачамі з’яўляецца прапаганда твораў пісьменнікаў Гомельшчыны, прысвечаных роднаму краю, духоўнаму багаццю рэгіёна, якія адлюстроўваюць пазітыўныя бакі нашай рэчаіснасці.

Для чытання ўдзельнікі конкурсу самастойна выбіраюць:

а) мастацкія творы сучасных празаікаў, якія пражываюць на тэрыторыі Гомельскай вобласці і з’яўляюцца членамі Саюза пісьменнікаў Беларусі;

г) мастацкія творы празаікаў – выхадцаў з Гомельскай вобласці.

У конкурсе прымаюць удзел вучні агульнаадукацыйных школ, іншых устаноў адукацыі Гомельскай вобласці з 12 да 17 гадоў.

Конкурс праводзіцца ў адной намінацыі:  «проза»  (урывак з твора –  час чытання 6 хвілін).

Конкурс праводзіцца ў 5 этапаў:

  1. 1.Школьны этап.
  2. 2.Раённы этап.
  3. 3.Абласны завочны этап.

4.Выніковы вочны этап.

5.Ушанаванне ўладальніка Гран-пры.

Школьны этап арганізоўваецца ўстановамі адукацыі раёнаў на працягу лютага 2018 года. Пераможца школьнага этапа прымае ўдзел у раённым этапе.

Раённы этап арганізоўваецца раённымі аддзеламі адукацыі ў сакавіку 2018 года. У гэты перыяд аддзеламі адукацыі райвыканкамаў вызначаюцца тры пераможцы раённага этапу абласнога конкурсу чытальнікаў (адпаведна – першае, другое і трэцяе месца).

Пераможцы раённага этапу ўзнагароджваюцца дыпломамі аддзела адукацыі і прымаюць ўдзел у абласным завочным этапе. Для гэтага ажыццяўляецца відэазапіс выканання мастацкага твора, які  перасылаецца на электронны адрас: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. да 1 красавіка 2019 года. На гэты ж электронны адрас дасылаецца заяўка за подпісам начальніка аддзела адукацыі гаррайвыканкама (на імя старшыні Гомельскага абласнога аддзялення ГА “Саюз пісьменнікаў Беларусі” Уладзіміра Мікалаевіча Гаўрыловіча). У заяўцы змяшчаецца падрабязная інфармацыя аб удзельніку абласнога этапа з датай нараджэння, клас, школа, імя аўтара і назва твора, які выконвае ўдзельнік, а таксама аб педагогу, які  падыхтаваў  вучня, указваецца яго кантактны тэлефон (прадугледжваецца, што, ён будзе потым суправаджаць вучня-пераможцу ў г. Гомель на выніковы этап).

Заяўкі, што прыйшлі пазней адзначанага тэрміну, не разглядаюцца.

Абласны завочны этап праводзіцца да 10 красавіка 2019 года шляхам праслухоўвання дасланых відэазапісаў. Творчае журы, у якое ўваходзяць пісьменнікі, грамадскія і культурныя дзеячы, вызначае 20 лепшых чытальнікаў, якія найлепш змаглі выказаць мастацкую задуму аўтара і паказалі добрае валоданне беларускай ці рускай мовамі.

Пратакол абласнога завочнага этапа конкурсу чытальнікаў будзе дасланы ва ўпраўленне адукацыі Гомельскага аблвыканкама для паведамлення яго вынікаў канкурсантам, таксама імёны лепшых чытальнікаў будуць агучаны ў сродках масавай інфармацыі Гомельшчыны і на сайце pismennik.by.

Выніковы вочны этап, на які прыедуць 20 лепшых чытальнікаў, будзе праведзены 26 красавіка 2019  года ў офісе Гомельскага абласнога аддзялення ГА “Саюз пісьменнікаў Беларусі” (па адрасе: г. Гомель, вул. Савецкая, 126, офіс 400-401, 4 паверх; праезд ад чыгуначнага вакзала на тралейбусе №1,15, 20 да прыпынку “Рамбыттэхніка”).

Па  выніках чацвёртага выніковага этапа  конкурсу,  праводзіцца  ўзнагароджанне  пераможцаў  (1,2,3 месцы) з уручэннем дыпломаў  заснавальніка і арганізатара конкурсу, абласных альманахаў “Літаратурная Гомельшчына” і іншых выданняў Гомельскага абласнога аддзялення СПБ.

Пераможцам прысвойваецца ганаровае званне «Лаўрэат абласнога конкурсу чытальнікаў “Захаваем свет разам!». Педагогі, якія падрыхтавалі пераможцаў конкурсу, таксама могуць быць адзначаны журы і арганізатарам конкурсу. Гэтаксама аргкамітэт рэкамендуе аддзелам адукацыі прэміяльна заахвоціць настаўнікаў, якія падрыхтавалі пераможцаў абласнога конкурсу чытальнікаў.

Юныя чытальнікі і іх настаўнікі, па магчымасці, сустрэнуцца з аўтарамі выбраных для мастацкага чытання твораў,  атрымаюць у падарунак  ад іх кнігі з аўтографамі пісьменнікаў. Для пераможцаў конкурсу будзе арганізавана культурная праграма.

Удзельнікі чацвёртага выніковага этапа 26 красавіка 2019 года будуць забяспечаны гарачым харчаваннем за кошт заснавальніка і арганізатара конкурсу. Праезд суправаджаючых педагогаў і вучняў – за кошт раённых аддзелаў адукацыі. Уладальнік Гран-пры будзе запрошаны для ўшанавання на III Форум маладых літаратараў і аматараў мастацкай творчасці “Слова” у верасні 2019 года.

 

Палажэнне зацверджана  Саветам Гомельскага абласнога аддзялення ГА “Саюз пісьменнікаў Беларусі” (пратакол №1 ад 26.01.2019 года).