Завод тканых и сварных сеток достойно выдержал испытание временем
Михаил Минов и Юрий Бабушкин в одном из цехов (слева направо).
Общество с ограниченной ответственностью «Завод тканых и сварных сеток – Бабушкина» – одно из первопроходцев в крупном частном бизнесе на Жлобинщине. Уже более 30 лет это предприятие, расположенное на окраине деревни Солоное, где раньше был заболоченный пустырь, успешно выдерживает конкуренцию среди производителей металлических сеток в Беларуси и на просторах бывшего Советского Союза. Учредителями завода являются супруги Юрий и Татьяна БАБУШКИНЫ.
С НУЛЯ ДО ЛИДЕРА НА РЫНКЕ
Автор этих строк побывал на предприятии, встретился с Юрием Бабушкиным, пообщался с другими работниками завода. Юрий Анатольевич рассказал:
– Своё дело мы открыли в далёком 1993 году. Начинали практически с нуля, создав производство, можно сказать, на целине, а точнее – на болоте, где впоследствии выросли целые цеха, а территория стала благоустроенной. Мы уверенно держимся на плаву прежде всего благодаря высокому качеству продукции, гибкости ценовой политики, мобильности производства и сплочённости коллектива.
Мой собеседник отметил, что сегодня ООО «Завод тканых и сварных сеток – Бабушкина» – крупнейший в Беларуси производитель металлических сеток. На предприятии также производят строительные гвозди, термически обработанную и необработанную проволоку, смазку для сухого волочения и др. Постоянным партнёром завода тканых и сварных сеток является БМЗ. Изготовленную продукцию активно закупают дорожно-строительные организации, кирпичные, керамзитовые заводы, многие ведущие предприятия республики: «Беларуськалий», МАЗ, «Белшина», «Гранит», БЕЛАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», др. Но большую её часть (более 70%) завод экспортирует в страны Евразийского экономического союза. При этом доставку готовой продукции по территории Беларуси и за рубеж предприятие обеспечивает собственным транспортом.
В поиске новых рынков сбыта завод регулярно представляет свою продукцию на специализированных выставках, проходящих не только в нашей стране, но и за её пределами. Предприятие – постоянный участник торгов на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».
Старший мастер производства Николай Науменко
КОМАНДА ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ В ООО
«Завод тканых и сварных сеток – Бабушкина» трудится 150 человек. В команде единомышленников – и директор предприятия Михаил Минов, связавший свою судьбу с заводом почти с начала его истории – с 1990-х годов. Михаил Викторович отмечает:
– Секрет стабильности нашего производства – в сплочённости и ответственности за своё дело каждого члена коллектива, в его грамотности.
Среди тех, кто не первый год остаётся верен предприятию, – старший мастер цеха № 4, где сконцентрировано основное производство, Николай Науменко, который говорит:
– Тот, кто трудится на нашем заводе, уверен в своём завтрашнем дне. Производимая нами продукция востребована. А это гарантия рабочих мест и стабильной высокой зарплаты. Мастер также рассказал о том, что для того, чтобы продукция не теряла своего качества, производственная база предприятия постоянно обновляется.
«ОДИН РАЙОН – ОДИН ПРОЕКТ»
И неслучайно ООО «Завод тканых и сварных сеток – Бабушкина» включено в предложенную Президентом Беларуси Александром Лукашенко инвестиционную программу «Один район – один проект».
– Мы планируем открыть линию по производству проволоки горячего цинкования, – пояснил Юрий Бабушкин. – Сейчас работаем над закупкой оборудования. Первую партию продукции планируем получить в 2026 году. Речь идёт о проволоке горячего цинкования диаметром от 0,6 до 5,0 мм, которая не имеет аналогов в Беларуси. Эта инновационная импортозамещающая продукция будет востребована и в странах СНГ
ЕСТЬ И «БАБУШКИНА ХАТА»
Свой вклад ООО «Завод тканых и сварных сеток – Бабушкина» внесло и в развитие агроэкотуризма на Жлобинщине. В 2019 году для отдыхающих свои двери гостеприимно распахнула агроусадьба «Бабушкина хата», расположенная в деревне Лесань.
Сегодня это комфортабельная, благоустроенная база отдыха. В распоряжении посетителей имеется целый гостинично-ресторанный комплекс. Вкусная домашняя кухня, качественное обслуживание, неповторимый интерьер – всё это создаёт уютную атмосферу. На территории базы отдыха построено пять гостевых домиков, которые оборудованы кухней и мангальной зоной. Для любителей активного отдыха есть баня на дровах, сауна с бассейном, беседки с мангалами. В летнее время здесь работает крытый бассейн. Для любителей порыбачить есть пруд. Рыбу, пойманную в нём, можно сразу же приготовить. Ещё один бонус для отдыхающих – вкусная родниковая вода.
Комплекс построен с любовью и душой, поэтому «Бабушкина хата» стала популярным местом отдыха у жителей не только Жлобинского района, но и Светлогорского, Гомельского.
Николай ШУКАНОВ.
Фото автора.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube