НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобинском районе сев ведётся на последних гектарах, отведённых под ранние яровые зерновые культуры. По состоянию на утро 16 апреля, в целом задание было выполнено на 95%. А в десяти хозяйствах района из тринадцати эту работу уже завершили.

Быстро и качественно вести сев жлобинским земледельцам способствует развёрнутое райкомом профсоюза работников АПК районное соревнование. Лидер профсоюза аграриев района Елена Хичёва журналисту «Новага дня» сообщила:

– Соревнование организовано среди механизаторов, занятых на подготовке почвы, и среди тех, кто управляет сеялками. В лидерах: на подготовке почвы – Дмитрий Вячеславович Риморев из ОАО «Свердловский» (почти 1200 га), на севе – Александр Владимирович Запольский из УП «Агро-Коротковичи» (более 700 га). В тройке лучших также: на подготовке почвы – Алексей Александрович Камай (ОАО «Проскурнянский»), Александр Григорьевич Запольский (УП «Агро-Коротковичи»), на севе – Александр Владимирович Капустин (ОАО «Бобовский») и Александр Петрович Навоев (УП «Степы»). По итогам посевной кампании победители соревнования буду премированы.

Не первый сезон на весеннем севе отличается механизатор Алексей Александрович Камай. Со своим дископаком-6 он уже обработал почти 1 100 га и не сбавляет темп. Земледелец признался:

– Рассчитываю быть в числе победителей районного соревнования. Для нашего хозяйства – ОАО «Проскурнянский» – это будут престижно.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора, Сергея ГАЙДАБУКА, Николая СЕМЕНЦА и Александра МАРУСОВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube