
Начальник цеха-холодильника Жлобинского мясокомбината Александр Иваненко.
Начальник цеха-холодильника Жлобинского мясокомбината Александр ИВАНЕНКО почти 20 лет обеспечивает бесперебойную работу одного из самых сложных участков предприятия.
Секреты работы начальника цеха-холодильника
Цех-холодильник – один из крупнейших и самых ответственных участков Жлобинского мясокомбината: три структурных подразделения, работа в три смены, сотни тонн продукции ежедневно. В обычный день через него проходят около 150 тонн мяса, а в напряжённые периоды эти объёмы достигают 300 тонн. Каждая партия принимается, охлаждается, замораживается и отправляется или на местный рынок, или на экспорт: продукция Жлобинского мясокомбината поставляется в Российскую Федерацию, Казахстан, Китай, Армению.
– Все работники цеха выполняют свои профессиональные обязанности, – отмечает Александр Иваненко. – Начальник организует бесперебойную работу, мастера контролируют деятельность участков, технолог следит за температурным режимом, а ветеринарный врач отвечает за безопасность продукции.
Трудовой день героя нашей публикации начинается с анализа деятельности ночной смены, работники которой отгружают товар на местный рынок. Затем Александр Олегович приступает к планированию экспортных поставок. После обеда, когда заступает вторая смена, он контролирует процесс приёмки сырья.
– Секрет правильной заморозки прост: он кроется в соблюдении технологической дисциплины, – объясняет собеседник. – Парное мясо, температура которого +35 °C, должно попасть в холодильник не позднее чем через 30 минут после того, как оно покинуло убойный цех. Каждую тушу необходимо располагать так, чтобы она не соприкасалась с другой. Очень важно для нас соблюдение температурного режима: отклонение даже на пару градусов недопустимо.
Сегодня цех модернизируется: обновляется оборудование, реконструируются камеры, внедряется автоматика. Это позволит предприятию работать ещё эффективнее.
Из Добруша – в Жлобин, из студента – в профессионала
Александр Иваненко родом из Добруша. В его семье к труду всегда относились с уважением. Родители работали на бумажной фабрике «Герой труда»: отец – начальником строительного цеха, мать – технологом. А вот сын выбрал другой путь, став студентом Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий в Могилёве.
– Меня заинтересовала специальность «технология мяса и мясных продуктов». Учиться нравилось, я проявлял большой интерес к выбранному делу. Первые два курса мы изучали высшую математику и девять направлений химии. Тогда я не понимал, зачем мне это, но со временем осознал важность этих знаний, – вспоминает Александр Олегович. – После третьего курса началась специализация, и во время практики на Могилёвском мясокомбинате я понял: дело, которое я выбрал, – моё.
После окончания вуза Александр Иваненко устроился работать на Жлобинский мясокомбинат. С особой теплотой он вспоминает коллег, которые помогли ему освоиться и со временем вырасти в профессионала.
– Люди советской закалки – Людмила Викторовна Клевенец, Людмила Борисовна Михайлова, Ирина Николаевна Радкевич, которая до сих пор возглавляет сырьевой отдел, – внесли огромный вклад в моё становление, – отмечает собеседник. – Подсказывали, обучали, поддерживали. А я перенимал опыт старших коллег и старался их не подводить.
Самое важное на предприятии – это люди
– Душа любого предприятия – это люди, – говорит Александр Олегович. – Благодаря самоотдаче, ответственности и профессионализму наших работников мы имеем результат. Когда мясокомбинат получает награды на конкурсах и выставках, я горжусь тем, что являюсь частью этого коллектива.
Александр Иваненко – человек порядка и дисциплины. Он убеждён: любая работа должна начинаться с плана, который необходимо выполнить, а дисциплина на производстве – залог успеха. С работниками каждой смены начальник цеха общается лично, а не в мессенджерах.
– Всегда вхожу в положение. У каждого из нас бывают трудности. Нужно просто поговорить с человеком и протянуть ему руку помощи, – говорит Александр Олегович. – Ведь каждому в трудовом коллективе важно быть нужным. Если люди любят своё дело, они охотно учатся, совершенствуя свои навыки.
– Мой телефон доступен 24 часа в сутки. Однажды, забрав аппарат из ремонта, я насчитал более 80 пропущенных звонков за день, – рассказывает наш герой. – Всегда говорю своим работникам: звоните в любое время. Мы все понимаем, что производство должно работать без срывов. Поэтому проблему нужно решать сразу, пока она не превратилась в снежный ком.
Любимая семья, увлечение сыновей и порядок
Дома Александра Олеговича ждут жена Виктория, сыновья Дима (8 лет) и Костя (6 лет), шпиц Тошка и два кота – Том и Джерри. В последние годы вся семья живёт хоккеем. Старший сын занимается этим видом спорта уже более трёх лет, младший – около двух. Всё свободное время отец посвящает детям и их увлечению. Вечером – тренировки, на выходных – турниры. Пришлось забыть даже о любимой рыбалке.
– Детям очень нравится хоккей, а мы стараемся поддерживать сыновей, гордимся их успехами, – отмечает собеседник.
В семье Иваненко любят порядок. По словам мужчины, всё начинается с мелочей. Поэтому он строго придерживается жизненного принципа: рабочие проблемы не приносить домой, а семейные – не брать на работу. Это правило позволяет ему концентрироваться на главном.
В минувшем году по итогам работы за 2024 год портрет Александра Иваненко был занесён на районную Доску почёта. И в этом наш герой видит не личную заслугу, а достижение всего коллектива, добросовестно трудящегося на благо родного края.
Людмила КРИЧКО.
Фото автора.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram.

















