Война... Страшное, испепеляющее всё на своём пути, слово. Невозможно представить, что пережили люди во время Великой Отечественной войны, которая длилась 1418 дней и не щадила никого. Мы хотим рассказать историю про обычных мальчика и девочку, совершивших во время войны подвиги, которые под силу не каждому профессиональному солдату.
Первый герой нашего повествования - Антон Губарев, который родился в 1927 году в городе Жлобин Гомельской области. С самого начала войны он хотел пойти на фронт, чтобы защищать свою Родину… Ему отказали, так как он не подходил по возрасту. Он несколько дней работал с ополченцами, помогал эвакуировать станки и оборудование, а затем вновь пришёл в военкомат и сказал, что потерял родных. Антона зачислили в ударную армию, где научили метко стрелять из пулемёта. Были страшные дни перестрелок и боёв, были затишья, так хорошо напоминавшие мирную жизнь.
Известно, что Антон Губарев со своей командой был пленён. К счастью, когда пленных вели по дороге, в небе летел самолёт и Антону удалось сбежать из толпы к деревенским мальчишкам. После всего случившегося он стал членом подпольной диверсионной группы, не дававшей фашистам покоя. Мужественный и бесстрашный мальчишка попал в партизанский отряд «Железняк». Произошло это тогда, когда Антон и его товарищи искали укрытие в лесу.
Позже, когда Губарев и его друг Григорий Карлов выполняли задание по разрушению железнодорожного полотна, ребята были ранены: Антон - в грудь, а Григорий - в ногу и в руку. Раненого Антона доставили в комендатуру, там его подвергли нечеловеческим пыткам, чтобы он указал, где находятся партизаны и сколько их. Антон ответил им: «Я сын своей матери-Родины и больше ничего не скажу». После этих слов Антона отвезли на кладбище и расстреляли. Вот так юный герой воевал за нашу Родину.
Ещё одна героиня нашего рассказа - Зинаида Портнова.
В 1941 году 15-летняя Зинаида вместе со своей сестрой Галей приехала к бабушке на летние каникулы. В 1942 году она стала бойцом подпольной организации «Юные мстители». Там она вместе с подростками расклеивали листовки, помогала портить имущество врагов. Несмотря на опасность, которая могла привести к смерти, Зина Портнова не ушла в лес к партизанам, а устроилась посудомойкой в столовую, где кормились немецкие офицеры. Там она чистила овощи, мыла полы, а за работу, которую она выполняла, получала остатки еды, которые всегда приносила своей маленькой сестрёнке Галке. В 1943 году она узнала, что местных жителей собираются увезти на работу в Германию. Боясь, что и её сестру могут тоже увезти, ночью Зина увела девочку в партизанский отряд, а сама вернулась на работу. В столовой случилась беда, одна подпольщица вылила в суп яд, из-за чего погибло около ста офицеров. В этом преступлении обвинили Зинаиду, немцы заставили её съесть этот суп. Она ела его спокойно, и немцы поверили в то, что отравителем была не Зинаида и отпустили девочку. Домой она еле дошла, но разными отварами бабушка смогла её выходить. Опасаясь, что немцы как-то могут ей навредить, она решила перебраться в партизанский отряд.
После всех событий, произошедших с Зиной, она осталась в партизанах. Последним заданием Зинаиды было выйти на связь с оставшимися в живых подпольщиками и выявить предателя. Выполняя это задание, Зина стала жертвой фашистов. Потом фашисты предложили Зинаиде сделку: она выдаёт партизан, а её отпускают на свободу. Во время допроса офицер положил на стол пистолет, дабы напугать Зинаиду, но девушка не испугалась поступка офицера. Она схватила пистолет и застрелила офицера и двух гитлеровцев. Убежать ей не удалось, при захвате её ранили. Она перенесла ужасающие пытки. 10 января 1944 года Зину вывели на расстрел. Героине войны оставался один месяц до 18-летия.
Война жестоко обошлась с тысячами подростков, которые, не щадя себя, сражались за свободу своей Родины. На хрупкие плечи детей и подростков легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. Названные нами имена – это только маленькая капелька в море героических имён Великой Отечественной войны.
Простые школьники стали героями, их подвиг мы должны помнить и брать с них пример. У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну.
Дарья КОЦУР, Ксения ПРОКОПЕНКО,
обучающиеся 2 курса УО «Жлобинский государственный колледж сферы обслуживания».
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube