НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Решением Жлобинского районного исполнительного комитета от 12.10.2023 № 2947 определены места пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма на территории Жлобинского района.

Об этом журналисту «НД» рассказала заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Жлобинского райисполкома Наталья Гавриловец.

– Среди разрешённых – территории в границах:

  • пляжа, расположенного на пруду Вирский;
  • пляжа, расположенного на пруду без названия № 4 в 0,3 километра к югу от посёлка Александровка;
  • пляжа, расположенного на реке Днепр в районе учреждения «Центр олимпийского резерва г. Жлобина»;
  • пляжа, расположенного на реке Днепр в районе КУП «Городской парк культуры и отдыха «Приднепровский».

Данным решением определены также 105 мест, где купание на территории нашего района запрещено, и места, в которых с 1 мая по 30 сентября на Жлобинщине не разрешается плавать на маломерных судах, – пояснила Наталья Петровна.

Что касается работ по благоустройству и обслуживанию мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма, то до 19 апреля ответственным исполнителям предстоит выполнить ряд мероприятий:

  • Это обследование и очистка дна акватории, уборка случайного мусора и вырубка кустарниковой растительности;
  • оборудование ограждения участка для купания детей до 9 лет и обозначение буями границы заплыва;
  • покраска раздевалок, зонтиков, скамеек и урн, обновление стендов и приведение в надлежащее состояние туалетов, установка дополнительного контейнера для раздельного сбора мусора на Вирском и др.

Выполнение этих работ возложено на КЖЭУП «Жилкомсервис два» (зоны отдыха: у ЦОРа, на пруду Вирский, парк «Приднепровский»), ООО «РелаксГрупп» (пруд около д. Александровка) и ГЛХУ «Жлобинский лесхоз».

В настоящее время идёт подготовка к получению паспортов готовности на эти объекты. Одним из важнейших мероприятий перед получением паспорта готовности на пляж является обследование водоёма. Ведь при его проведении учитывается и глубина, и характеристики спуска, и качество грунта. Помимо этого, Жлобинской спасательной станцией будут оборудованы спасательные посты на всех четырёх зонах отдыха, а на протяжении всего купального сезона будут проводиться совместные рейды РОВД, РОЧС, ОСВОДа с целью предотвращения несчастных случаев.

Анна ДЕГТЯРЕНКО.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube