НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобинская ЦРБ присоединилась к республиканскому проекту «Запусти сердце», призванному обучить молодёжь навыкам оказания первой помощи при остановке самого главного органа человека.

К участию в интересном и не менее важном мероприятии медики Жлобинщины пригласили старшеклассников – учащихся химико-биологических классов средних школ № 10 и 13 имени В. В. Гузова.

С приветственным словом к ребятам обратился заместитель главного врача по медицинской части Виталий Авдеев, который выразил уверенность в том, что в зале собрались будущие представители старшего и среднего медицинского персонала. Виталий Вячеславович рассказал старшеклассникам о специфике работы людей в белых халатах, о человеческих и профессиональных качествах, которыми должен обладать каждый, кто решил связать свою жизнь с медициной.

 – Сегодня в центральной районной больнице трудятся более 2 тысяч человек. Мы оказываем необходимую медицинскую помощь не только жителям нашего района, но и ряда соседних, являясь межрайонным центром по ряду направлений. Наш коллектив постоянно совершенствуется, внедряя новые методы диагностики и лечения пациентов, осваивая новые направления работы, – отметил Виталий Вячеславович.

Так, среди новых направлений работы жлобинских медиков заместитель главного врача назвал освоение эндопротезирования коленных суставов, открытие нового отделения интервенционной кардиологии и др.

Не остался без внимания и вопрос о том, где сегодня обучают будущих медиков, какие специальности наиболее востребованы в медицине и как получить целевое направление. Подробно об этом присутствующим рассказала начальник отдела кадров Жлобинской ЦРБ Евгения Седлуха.

После теоретической части ребят пригласили к практикуму. Мастер-класс по первой доврачебной помощи при состояниях, представляющих угрозу для жизни и здоровья человека, провёл заведующий отделением анестезиологии и реанимации Станислав Юнкевич. В рамках мероприятия ребят обучили и методам оказания сердечно-лёгочной реанимации. Все манипуляции отработали на специальном тренажёре-манекене.

Подробнее читайте в одном из выпусков «НД».

Татьяна КОТОВА.

Фото автора

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube