НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Африканская чума свиней (АЧС) остается смертельной угрозой для животноводства.

Как сообщил журналисту газеты «Новы дзень» начальник Жлобинской районной ветеринарной станции Константин Дойлидов, игнорирование мер профилактики может привести к катастрофическим последствиям для отрасли и частных хозяйств.

Дикие кабаны – главные переносчики инфекции. Они часто мигрируют и близко подходят к огородам и домам.

–Транспортировать вирус несложно, к примеру, через обувь человека. Одним из факторов передачи являются экскременты диких свиней. Чтобы не принести заразу из леса, необходима сменная обувь. Её надо обувать и снимать при входе в хлев, а затем мыть и дезинфицировать, – подчеркивает Константин Дойлидов.

АЧС поражает свиней любого возраста в любое время года. Вирус крайне устойчив во внешней среде: в почве и навозе живёт до 100 дней, в ветчине – до 300, на досках и кирпиче – до 180 дней, а в замороженном мясе сохраняет жизнеспособность до 7 лет. Вакцины от него не существует. Единственный способ остановить эпидемию – жёсткий карантин и полное уничтожение поголовья.

– Всего один грамм заражённого мяса способен инфицировать полсотни свиней, а одна павшая особь может стать причиной гибели миллионов, – предупреждает главный ветврач.

В Беларуси более сотни крупных свиноводческих комплексов. Любое нарушение правил в частном сарае может спровоцировать локальную эпидемию. Поэтому действует строгий запрет на содержание свиней в 2-километровой буферной зоне от промышленных объектов. С населением проводится разъяснительная работа, однако некоторые люди до сих пор недооценивают серьёзность проблемы. Строгий контроль биозащиты должны соблюдать и владельцы личных подсобных хозяйств.

Государственная ветеринарная служба напоминает, что лица, содержащие свиней, обязаны:

  • Не допускать посторонних в хлев, иметь отдельную обувь для обслуживания животных.
  • Содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула.
  • Обрабатывать свиней и помещения от кровососущих насекомых, вести борьбу с грызунами.
  • Подвергать корма обязательной термической обработке, не приобретать их у случайных лиц.
  • Не покупать свиней и мясо без ветдокументов, не завозить животных из других территорий без согласования с ветслужбой.
  • Предоставлять поголовье для ветосмотров по требованию специалистов.
  • Немедленно сообщать о случаях болезни или внезапной гибели свиней в ветслужбу и сельсовет.

ПОМНИТЕ!

Выполнение этих рекомендаций позволит избежать заноса вируса АЧС на территорию подворий, сохранить свиней от заболевания и предотвратить экономические потери.

Записала Людмила КРИЧКО.

Фото из открытых источников взято в качестве иллюстрации.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram.