НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Недавно  судом Жлобинского района рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района в интересах учреждения здравоохранения «Жлобинская центральная районная больница» о взыскании с виновного лица расходов за оказание медицинской помощи потерпевшему, рассказала журналисту ndsmi.by Анастасия Шевцова.

Инцидент произошел еще в июле 2023 года в миркрорайоне №17, вблизи магазина «Соседи». Между двумя знакомыми жлобичанками произошла ссора. В результате одна ударила другой пакетом по голове, причинив телесные повреждения.

Потерпевшая была доставлена в травматологическое отделение больницы, где находилась на стационарном лечении. Стоимость лечения составила 832,77 рублей.

По данному факту участковым была проведена проверка. По ее результатам было принято решение о ее прекращении, так как в действиях горожанки усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 153 УК Республики Беларусь, который относится к делам частного обвинения.

В соответствии со ст. 64 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении» юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, причинившие своими противоправными действиями вред здоровью граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, возмещают организациям здравоохранения, другим организациям и индивидуальным предпринимателям расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим.

При таких обстоятельствах, предъявленный прокурором иск о взыскании расходов на оказание медицинской помощи, удовлетворен судом Жлобинского района в полном объеме.

Людмила НИКОЛАЕВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube