НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Огонь не прощает ошибок, баловства и невнимательности. Бывает, что достаточно одной спички, чтобы произошла трагедия.

Так случилось вчера и в деревне Ястребель Березовского района. В огне погибли четверо детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет. Из огненного плена смогла выбраться только 37-летняя мать погибших и ее 4-летняя дочь. Сейчас они в больнице. Об этом журналисту ndsmi.by рассказала старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жлобинского районного отдела МЧС Юлия Береснева.

Другой семье, проживающей в Лельчицком районе, в этот же день избежать трагедии помог автономный пожарный извещатель. Бабушка услышала звук сработавшего прибора и вместе с тремя внуками самостоятельно вышла на улицу до прибытия подразделений МЧС. Четыре автономных извещателя были установлены в квартире еще 2018 году за собственные средства.

Часто причиной возникновения пожара является детская шалость. Юлия Александровна напомнила о том, как важно не оставлять без присмотра маленьких детей, а также обучить их безопасному поведению в быту.

Пропагандист МЧС напомнила несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать пожара, сохранить дом, имущество и жизнь своих детей:

  1. Установите дома автономные пожарные извещатели. Эти маленькие приборы способны практически сразу зафиксировать возгорание.
  2. Не оставляйте детей без присмотра. С малых лет обучайте их правилам безопасного поведения. При обнаружении пожара или признака горения, ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112, назвав спасателям что горит, где горит (точный адрес) и свою фамилию и имя.
  3. Не оставляйте спички, зажигалки, бытовую химию, лекарства в доступных для детей местах.
  4. Будьте примером для своих детей в ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности.
  5. Не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно выключать электробытовые приборы.

Людмила КРИЧКО.

Фото МЧС.

Читайте также:

Два пожара за один вечер: что горело в Жлобинском районе 14 апреля

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube